http://vampiromania.ru/sites/default/files/img2/greta.jpg

Грета Мартин – один из тех второстепенных персонажей сериала «Дневники Вампира», которые появляются единожды, но остаются в нашей памяти еще надолго.

Это молодая афроамериканка с длинными черными волосами и карими глазами, которую играет талантливая актриса Лиза Такер. Сама Лиз говорит о Грете, как о «дерзкой и сообразительной» ведьме.

Что же можно рассказать про жизнь этого персонажа?! Она родилась в Луизиане. Пропала из родного дома за несколько лет до появления в Мистик-Фолс. Из членов семьи этой девушки мы уже знаем брата Луку и отца Джонаса Мартина. Они оба приехали в Мистик-Фоллс до появления там Греты, помогая Элайдже. К сожалению, и Лука и доктор Джонас погибают вследствие слишком рьяного следования правилам заключенного ими договора с одним из древних вампиров по имени Элайджа. Мартины рассчитывали, что эта договоренность поможет им вернуть сестру (дочь) от насильно удерживающего ее Клауса.

При следующем знакомстве с ней мы не улавливаем в поведении Греты хотя бы малейшее проявление скорби и горечи от потери близких людей. По характеру Грету можно назвать стервозной, самовлюбленной и бесчувственной эгоисткой.

Во время своего появления в Мистик-Фоллс эта ведьмочка проявляет довольно таки страстные чувства по отношению к Клаусу, что доказывает добровольность ее помощи этому кровожадному вампиру.

В этот небольшой американский городок ее приводит необходимость провести обряд, позволяющий снять проклятие с древнего вампира. Грета великолепно справляется с поставленными перед ней задачами, даже не смотря на попытку Дженны убить ее.

Грета Мартин – очень яркий персонаж. Ведь, появившись на наших экранах всего лишь раз, она успевает совершить множество злых и неправильных поступков. Чего только стоят те слова, которые стали ответом Елене во время разговора о брате и отце: «Значит, зря искали. Я не пропадала». В одной этой фразе раскрывается нам неприятный характер и мировоззрение, которое и помогло Грете сойтись с Клаусом. Эта девушка заботится только о себе. Что, в конечном счете, и приведет ее к гибели.
Грета Мартин, отвлекшись на молодую одаренную ведьму Бонни Беннет, погибает от рук Деймона Сальваторе, который просто свернул ей шею.

Вот так и заканчивается недолгое, но запоминающееся пребывание Греты на наших экранах. К сожалению, она выбрала сторону, так называемого, зла. А, как известно, «добро всегда побеждает зло», пусть и с большими потерями. Коими в конце второго сезона «Дневников Вампира» можно считать гибель Дженны Соммерс и Джонатана Гилберта, а так же жертвоприношение оборотня по имени Джулс.

В этом сериале Лиза Такер отлично сумела показать нам жестами, мимикой и интонацией голоса всю глубину преданности этой ведьмы своему делу – служению и помощи Клаусу во всех его делах.