http://kotov-net.ru/uploads/posts/2010-11/1289252556_nina-dobrev-01.jpg

Полное имя: Нина Конст. Добрева
Дата рождения: 9 января 1989
Знак зодиака:  козерог
Место рождения: София, Болгария
Рост: 1.69 м
Сериал: Дневники Вампира

Биография: Нина Добрев родилась 9 января 1989 в Софии, столице Болгарии, и, когда девочке исполнилось 2 года, семья переехала в Онтарио, Канада. Подрастая, Нина проявляла склонность ко многим искусствам, но сердце её выбрало актёрскую стезю. Помимо участия в международных соревнованиях по гимнастике, будучи подростком, Добрев снималась в рекламе, что в конечном итоге привело её в кино и на телевидение.
Нина появилась в нескольких канадских телевизионных фильмах. Наиболее значимые её роли - в обласканных критиками и отмеченных наградами драмах "Вдали от неё" / 'Away From Her' (2006) и "Осколки" / 'Fugitive Pieces' (2007), обе были представлены на кинофестивале в Торонто (Toronto Film Festival). В 2007 году ей довелось опять надеть свои бальные туфли для фильма-мюзикла MTV "Американский магазин" / 'The American Mall' (2008), где она сыграла главную героиню Элли, пылкую девушку-музыканта изо всех сил старающуюся удержать музыкальный магазин её семьи на плаву.

На телевидении Нина прославилась в роли Мии Джонс - подростка, ставшего матерью - в шестом и седьмом сезонах популярной молодёжной драмы канала CTV "Деграсси: следующее поколение" / 'Degrassi: The Next Generation'. В 2009 году Нина Добрев попала на CW, согласившись сыграть Елену Гилберт - главную героиню вампирской драмы "Дневники вампира" / 'The Vampire Diaries'.

Личная жизнь:
В 2007 Нина встречалась с актёром и партнёром по "Деграсси" Дэниелом Кларком (Daniel Clark).

Некоторые факты:

Любимые книги: "Милые кости" Элис Сиболд, "Алхимик" Пауло Коэльо, "Пути памяти" Анны Майклз
Любимые фильмы: "Немножко беременна", "Список Шиндлера", "Джуно", "Дневник памяти", "Трансформеры"
Любимые TV-шоу: "Доктор Хаус", "Сплетница", "Итак, ты думаешь, что умеешь танцевать", "Герои", "Части тела", "Анатомия Грей"

В августе 2009 партнёр Нины по "Дневникам вампира" Йен Сомерхалдер подбил её на покупку Audi, чтобы она могла самостоятельно добираться до места съёмок шоу в Атланте.

Одно из хобби Нины - изготовление украшений. В будущем она планирует открыть собственную линию ювелирных изделий.

С начала съёмок "Дневников вампира" (2009) Нина и её партнёрша по сериалу Кейла Юэлл (Kayla Ewell - Викки в сериале) снимают вместе квартиру в Атланте.

Нина называет Рейчел МакАдамс (Rachel McAdams) божеством и примером для подражания. Среди людей, которыми восхищается Нина, борец за права детей Крейг Килбургег (Craig Kielburger) и опытнейшая актриса Мерил Стрип.

Чтобы держать себя в форме, Нина во всём соблюдает умеренность и к упражнениям относится без фанатизма, выполняя только то, что может. Помимо прочего она занимается мокша-йогой.

Прежде чем оказаться предметом любовного интереса двух вампиров в "Дневниках", Нина была фанаткой серии книг "Сумерки" и мечтала сыграть Бэллу на большом экране. Кроме того, она большая поклонница ещё одного шоу про вампиров "Настоящая кровь", который идёт на канале HBO.

В 2007 она продолжила обучение в Ryerson University в Торонто по специальности "социология". Также Нина обучалась в школе искусств Wexford Collegiate и в актёрской студии Дина Армстронга в Торонто, Онтарио.

Она бегло говорит на болгарском, французском и английском языках.

В свободное от съёмок время, ей нравится играть в рок-группе и заниматься водными видами спорта, такими как плавание, виндсерфинг, вэйкбординг и подводное плавание. Помимо этого Нина увлекается волейболом, футболом, езде на лошадях, на сноуборде и скалолазанием. Она обожает путешествовать и частенько бывает в Европе.